25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

Спасо-Преображенский собор в Торжке нуждается в реставрации

19 января Губернатор Тверской области Игорь Руденя побывал в Спасо-Преображенском соборе в Торжке. Вместе с настоятелем храма в честь Архангела Михаила, благочинным протоиереем Николаем Алексеевым обсуждался вопрос реставрации собора, сообщает пресс-служба регионального правительства.
О важности восстановления Спасо-Преображенского собора Игорь Руденя заявлял в сентябре 2016 года в ходе рабочей поездки в Торжок. Побывав в храме, глава региона убедился в необходимости проведения капитальных работ на объекте.
«Вместе с Тверской епархией мы рассматриваем возможность восстановления храма. Это знаковое место для Тверской области. Здесь хранились мощи Иулиании Вяземской, которая почитается наравне с Февронией и Петром Муромскими. Это наше духовное достояние», – отметил губернатор.
Собор возведен в 1822 году по проекту выдающегося архитектора XIX века Карла Росси. Храм располагается в самом центре Торжка. Местные жители и гости часто сравнивают его с Исаакиевским собором Санкт-Петербурга, что не случайно, ведь в его возведении также участвовал великий зодчий. Архитектура двух храмов имеет схожие элементы. Богослужения в Спасо-Преображенском соборе не проходят с 1930 года.