18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28

В Тверской области пройдет Кубок России по рыбной ловле на льду

20 января в Конаковском районе, в акватории Иваньковского водохранилища стартует Кубок России по ловле рыбы на мормышку со льда. Соревнования такого ранга впервые проводятся на территории Тверской области. В состязаниях примут участие сборные команды из 15 регионов Российской Федерации.
Организаторы мероприятия – Федерация рыболовного спорта России, Центр спортивной подготовки сборных команд России. Мероприятие направлено на популяризацию рыболовного спорта, развитие культуры рыболовства.
Рыбоводство в целом – одно из перспективных направлений в Верхневолжье. Губернатор Игорь Руденя подчеркивал, что в регионе необходимо усиливать воспроизводство рыбы, охрану водно-биологических ресурсов.
«Планируем развивать отрасль в трех направлениях. Первое – аквакультура, второе – непосредственно рыборазведение, восстановление и промышленный лов, третье – любительская рыбалка», – обозначал Игорь Руденя.
Для решения этих задач региональная власть нацелена на сотрудничество с Федеральным агентством по рыболовству, федеральными министерствами, крупными компаниями.
Так, в сентябре прошлого года в Иваньковское водохранилище было выпущено около тонны мальков стерляди при участии госкомпания «Автодор», Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству, Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства.