20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58

Ученые выяснили, что кофе продлевает жизнь

Ученые провели исследования и выяснили, что люди, употребляющие чай или кофе меньше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний.
В частности, удалось установить, что кофеин, содержащийся в напитках, блокирует химические вещества, приводящие к воспалению в кровеносных сосудах.
В рамках эксперимента было протестировано две группы людей. Результаты показали, что у тех, кто чаще пили напитки с кофеином, воспалительные процессы в крови были ниже, чем у остальных. Специалисты отметили, что на лабораторных испытаниях алкалоид активно «боролся» с химическими веществами, вызывающими воспаления и тем самым, снижаются риски сердечно-сосудистых заболеваний.
Проведенные ранее исследования показали, что если выпивать в день от трёх до пяти чашек кофе, можно здорово снизить риск ранней смерти — примерно на 15%. Правда, сам по себе напиток не является панацеей. Он позитивно влияет на организм, уменьшая вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени и диабета, а также возникновения проблем психологического характера. При этом учёные исключили из результатов эксперимента данные о тех участниках, которые курили или вели откровенно нездоровый образ жизни.