19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Тверской омбудсмен и ГУ МЧС подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

12 января 2017 года Уполномоченным по правам человека в Тверской области в присутствии Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Главным управлением МЧС России по Тверской области по вопросам защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.
Соглашение предусматривает обмен информацией, проведение совместных проверок деятельности объектов системы социальной защиты населения, детских учреждений, учреждений здравоохранения, образования и других на предмет соблюдения требований в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, организацию и проведение совместных мероприятий и др.
Это стало первым соглашением, заключенным Надеждой Егоровой в должности Уполномоченного.
Вызывает тревогу количество погибших в 2016 году в регионе при пожарах детей. Жертвами стали 18 несовершеннолетних, что в 2 раза больше, чем в 2015 году. Кроме того, в течение 2016 года произошли еще несколько крупных пожаров, в которых огнем было уничтожено все имущество семей, в том числе многодетных и только чудом удалось избежать жертв.
Все эти пожары носят некриминальный, бытовой характер и свидетельствуют об ослаблении профилактической работы в сфере пожарной безопасности в частных домовладениях граждан на территории Тверской области.
Стороны пришли к мнению о необходимости принятия в ближайшее время дополнительных мер профилактики пожаров. Были намечены меры по совместной работе в рамках подписанного соглашения.
Руководитель Управления МЧС по Тверской области Арсен Григорян выразил готовность к сотрудничеству, обсуждению любых инициатив, направленных на усиление противопожарной безопасности.
Прозвучало предложение Надежды Егоровой о проведении в муниципальных образованиях Дней профилактики противопожарной безопасности. В ближайшее время такая работа будет скоординирована в районах, где сложилась неблагоприятная обстановка в части противопожарной безопасности. Мероприятия планируется провести с участием Министерства социальной защиты населения, Министерства здравоохранения, Министерства по делам территориальных образований, УМВД по Тверской области, администраций муниципалитетов, волонтеров.