23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36

В Твери чествовали клубных работников

В ДК «Пролетарка» прошло торжественное собрание, посвященное празднованию Дня клубного работника.
От имени Законодательного Собрания работников клубов Тверской области поздравил председатель регионального парламента Сергей Голубев.
Напомним, что профессиональный праздник в сфере досуга – День клубного работника – был официально учрежден в Тверской области в 2003 году и с тех пор отмечается ежегодно.
Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области, в настоящее время в Тверской области действуют 682 клубных учреждения, в которых работают 2269 специалистов культурно-досуговой деятельности. При клубах существует 3497 клубных формирований народного творчества, которые объединяют более 42 тысяч участников. Особое внимание уделяется досугу подростков и молодежи – в разного рода творческих коллективах и кружках, а их в регионе 3245, занимаются более сорока тысяч детей и подростков. Немало в регионе и любительских объединений и клубов по интересам – на тысячу таких организаций приходится более 18,5 тысяч участников.
Важным событием в деятельности коллективов самодеятельного художественного творчества является проведение ежегодных областных смотров-аттестаций на подтверждение и присвоение почётного звания «народный (образцовый) самодеятельный коллектив». На сегодняшний день в Тверской области 215 таких коллективов.
Ежегодно учреждениями культуры области проводится более 105 тысяч культурно-досуговых мероприятий. Среди них — широко известные за пределами нашего региона международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена», областной фестиваль национальных культур «Венок дружбы», областной фестиваль народной инструментальной музыки «Андреевские дни», межрегиональный фестиваль песен о войне и военных конфликтах памяти героя России Ильи Касьянова «Побратим», областной фольклорный праздник «Троицкие гуляния», фестиваль духовной и светской музыки в рамках Крестного хода по реке Волге (ежегодно проходит в Калязине), литературные встречи «Каблуковская радуга», музыкальный фестиваль, посвященный Сергею Лемешеву в с. Князево Калининского района, Пушкинский праздник поэзии в Берново и многие другие.
Развитие сферы культуры в малых городах и сельской местности всегда было и остается приоритетом в культурной политике региона.
«В следующем, 2017 году планируется увеличить поддержку муниципальных учреждений культуры. Кстати, на федеральном уровне вскоре появится новая программа, которая позволит регионам осуществлять дополнительную поддержку театров, в том числе народных, — сказал Сергей Голубев. – Со своей стороны, мы через наших представителей в Госдуме и Совете Федерации будем использовать все возможности для получения средств на ремонт клубных учреждений. Ведь развитие культуры – это задача общая».
Спикер областного парламента напомнил, что в последнее время хорошо зарекомендовала себя программа поддержки местных инициатив. Причем, ремонт или покупку нового оборудования для ДК жители, как правило, определяют в числе неоспоримых приоритетов ППМИ, что говорит о востребованности культурно-досуговых мероприятий как в городах, так и на селе.