18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28

Галлюциногенные грибы помогут онкобольным справиться с депрессией

Ученые из Нью-Йоркского университета и медицинской школы Университета Джона Хопкинса в США провели исследование с участием 29 человек с прогрессирующим раком и выяснили, что псилоцибин, выделяемый из галлюциногенных грибов, помогает больным раком людям избавиться от тревоги и депрессии.
Одна группа испытуемых получала дозу, содержащую 0,3 миллиграмма психоделика псилоцибина на килограмм тела, другой давали никотиновую кислоту. Семь недель спустя группы менялись местами. Результаты эксперимента показали, что психоделик смог уменьшить тяжесть симптомов депрессии и тревогу на период до восьми месяцев, что, в свою очередь, снижает риск самоубийства, сообщает Lenta.ru.
Отметим, наибольшее количество псилоцибина содержится в грибах родов Psilocybe, за что он и получил свое название, а также во многих других грибах в меньших количествах. В последние годы в некоторых странах был частично снят запрет на исследования, связанные с псилоцибином. Ученые все чаще говорят о высоком потенциале этого вещества в терапии психических расстройств и необходимости дальнейших исследований. Так, имеются данные о лечении (предотвращении приступов) мигрени и кластерных головных болей, а также о лечении алкоголизма. Характерная особенность псилоцибина — нормализующее действие на психику при расстройствах противоположного характера.