20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

Аспирин в пожилом возрасте может предотвратить инфаркты и инсульты

Ученые из университета Южной Калифорнии в Беверли-Хиллс проанализировали ряд исследований и выяснили, что постоянный прием небольших доз аспирина в пожилые годы позволяет значительно уменьшить риск развития рака и возникновения инфарктов и инсультов.
Как показали расчеты специалистов, преимущества от регулярного приема небольших доз аспирина заметно перевесят его побочные эффекты – в среднем, его прием продлит жизнь американцев на почти четыре месяца, сэкономит около 700 миллиардов долларов к 2036 году и спасет жизни около миллиона пожилых людей, сообщает РИА Новости.
Дело в том, что аспирин расширяет сосуды и поэтому заметно снижает вероятность смерти от сердечных приступов и прочих проблем с сердечно-сосудистой системой.
Однако не стоит забывать, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и кровотечения являются противопоказаниями к применению ацетилсалициловой кислоты и натрия салицилата. Противопоказано также применение ацетилсалициловой кислоты при язвенной болезни в анамнезе, при портальной гипертензии, венозном застое (в связи с понижением резистентности слизистой оболочки желудка), при нарушении свертывания крови.