24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

Расходы на обслуживание госдолга Тверской области сокращены на 950 млн рублей

На заседании правительства области внесены изменения в региональную госпрограмму «Управление общественными финансами и совершенствование региональной налоговой политики» на 2013-2018 годы. Они касаются сокращения расходов на обслуживание государственного долга Тверской области на 950 млн рублей.
Экономия сложилась за счет досрочного погашения привлеченных кредитов, уменьшения объемов заимствований, снижения процентных ставок.
Ранее расходы на обслуживание госдолга уже были сокращены на 400 млн рублей. Таким образом, общая сумма экономии в этом году составит более 1 млрд 350 млн рублей.
«Без заимствований обойтись невозможно. Но они должны быть направлены на конкретные проекты, развитие. Часть сэкономленных средств пойдет на выполнение социальных обязательств, другая часть — на развитие промышленности, проекты по субсидированию сельского хозяйства», — прокомментировал губернатор Игорь Руденя.
Благодаря принятым мерам, а также замещению коммерческих кредитов бюджетными впервые за последние годы не допущен рост государственного долга Тверской области
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в мае 2016 года из федерального бюджета на замещение коммерческих кредитов в Тверскую область направлено 6 млрд рублей. До конца года ожидается поступление ещё более 1,1 млрд рублей.