25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Российских школьников могут начать принудительно тестировать на наркотики

Главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн намерен обсудить с ведомством вопрос принудительного тестирования российских школьников на наркотики.
Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на телеканал RT: «Чтобы чаще проверять, нужно поменять законодательство. Мы готовим запрос в Минздрав и далее в Государственную думу, чтобы дать право администрации школы при подозрении направлять на тестирование. Это для любых школьников, без возрастных ограничений».
По мнению внештатного нарколога министерства, если появляется подозрение, что школьник принимает наркотики, то школьная администрация должна иметь право отправить его на тестирование. Кроме того, Брюн обратил внимание на частичную легализацию марихуаны в «западном мире» и на то, что «общество проигрывает битву с наркоманией».
Отметим, с 1993 года в России установлено обязательное тестирование на наркотики для представителей некоторых профессий, например пилотов, авиадиспетчеров, космонавтов, водителей автобусов. Более широкий перечень введен в 2011 году и ограничивает возможность больных наркоманией заниматься определенными видами профессиональной деятельности. 10 января 2015 года вступил в силу Приказ Минздрава России, согласно которому, тестированию подлежат учащиеся с возраста 13 лет. При этом до достижения ребенком 15-летнего возраста обязательно письменное согласие родителей (опекунов). Сама процедура носит добровольный характер, и любой несовершеннолетний может отказаться от её прохождения.