26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Православные образовательные учреждения Тверской области поддержат грантами

В ходе рабочей поездки в Торопецкий район Губернатор Игорь Руденя посетил частную гимназию имени Патриарха Тихона. В этом небольшом учреждении, основанном 6 лет назад, чтут традиции православия и одной из важнейших задач образовательного процесса ставят формирование у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей.
В гимназии получают образование более 70 человек, в том числе дети из малообеспеченных семей. Плата за обучение не взимается. Игорь Руденя осмотрел учебные классы, спортзал, библиотеку, посетил домовой храм. В мастерских, где шел урок по ткацкому делу, гимназистки продемонстрировали губернатору свои навыки в этом традиционном русском ремесле. Трудовое воспитание – одна из важных составляющих учебного процесса гимназии. В собственном подсобном хозяйстве ребята вместе с педагогами выращивают овощи и фрукты, разводят кур.
Насыщенная внеурочная работа не мешает учащимся показывать хорошие результаты в учебе. Гимназисты стабильно получают высокие баллы на государственных аттестациях, становятся призёрами и победителями интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов.
Губернатор высоко оценил уровень образовательного процесса и организации дополнительного развития учащихся в гимназии. По мнению Игоря Рудени, работа учреждения по духовно-нравственному воспитанию имеет важное значение, она позволяет сформировать у детей правильные ценности и жизненные ориентиры, наполнить учебный процесс новым содержанием.
Чтобы дать гимназии дополнительный импульс к развитию, Игорь Руденя поставил задачу министру образования Тверской области проработать вопрос поддержки таких малокомплектных православных образовательных учреждений через выделение ежегодных грантов, сообщает пресс-служба регионального правительства.