20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

Содержание дорог в Тверской области должно стать менее затратным и более качественным

Как этого добиться, обсуждалось на совещании, которое губернатор Игорь Руденя провел с членами регионального правительства, представителями отрасли.
Состоянию дорожной сети региональная власть сейчас уделяет повышенное внимание. В этом году в области ведутся масштабные ремонтные работы. В Бологое, куда на эти цели было направлено 50 млн федеральных средств, они выполнены уже на 98,5%.
В Тверь из федерального бюджета поступило 200 млн рублей, в порядок приведен 41 объект, еще на 2-х работы продолжаются.
В планах следующего года – начать масштабную реконструкцию участка Московского шоссе протяженностью 9,5 км от площади Гагарина до границы с Тверью. Проект работ был презентован участникам совещания. Предполагается расширить дорогу до четырех полос движения с разделительной полосой, оборудовать тротуары, «карманы» для остановок общественного транспорта. Запланирован ремонт путепровода в районе Химволокно и других мостов на данном участке движения. В целом проект реконструкции разбит на 4 этапа. Осуществить его полностью планируется до 2020 года.
Украшением отремонтированного шоссе должна стать и новая въездная группа с обозначением названия города и его основных символов. Губернатор Игорь Руденя предложил объявить конкурс среди дизайнеров и архитекторов на лучший проект, а выбрать наиболее подходящий из них — путем народного голосования.
С наступлением холодов особую актуальность приобретает и вопрос содержания дорог. Зимой оно заключается в очистке проезжей части от снега, посыпке противогололедными смесями, летом это ямочный ремонт, нанесение разметки. Сегодня на проведение данных работ заключаются долгосрочные контракты с предприятиями отрасли. Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в этом году на эти цели из бюджета региона выделено 1 млрд 850 млн рублей. По мнению губернатора, объем средств слишком велик и не всегда обеспечивает качественное содержание, несмотря на все меры контроля в отношении служб, отвечающих за уборку улиц. Задача, поставленная главой региона, – сократить затраты на содержание дорог и добиться при этом достойного выполнения работ.
«Наша задача – не просто перераспределить имеющиеся деньги, а превратить их в километры качественного содержания дорог. Политика полумер неэффективна. От текущего содержания надо переходить к концептуальному подходу, меняя всю структуру рынка», — отметил губернатор.