24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

Правительство Тверской области усилит поддержку городов воинской славы

Межбюджетные трансферты городам воинской славы Твери и Ржеву будут предоставляться только на оплату фактически выполненных работ. Такое решение принято 18 октября на заседании Правительства Тверской области.
В соответствии с региональным законом «О статусе города Тверской области, удостоенного почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», органы государственной власти совместно с администрациями Твери и Ржева обязаны проводить целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение военно-исторического наследия, развитие патриотической работы, обустройство территорий и др.
В бюджете Тверской области почти все средства, предусмотренные в 2016 году городам воинской славы, были направлены на ремонт моста и дорог в Ржеве. Ранее трансферты предоставлялись на условиях 70%-го авансирования. Новый подход предполагает перечисление средств за фактически выполненные работы и услуги, при этом сохраняется условие 10%-го софинансирования мероприятий из местных бюджетов.
«Правительство Тверской области считает необходимым усилить поддержку городов воинской славы, — подчеркнул Игорь Руденя. — Она поможет укрепить направление патриотического воспитания подрастающего поколения. Для систематизации финансового обеспечения этой работы подготовлен новый порядок предоставления межбюджетных трансфертов. Средства будут предоставляться только на основании решения профильной комиссии. Это будет площадка для обсуждения с руководителями муниципалитетов целесообразности и объемов выделения денежных средств на те или иные мероприятия».
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, положение о комиссии планируется принять в ближайшее время. С учетом мнения Контрольно-счетной палаты Тверской области, глава региона поручил главам муниципалитетов-получателям трансфертов заблаговременно предоставлять предложения по финансированию мероприятий в рамках регионального закона «О статусе города Тверской области, удостоенного почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», чтобы эта работа шла параллельно с процессом формирования бюджета на предстоящий год.