29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

На площадях Савеловского машиностроительного завода появятся новые производства

В министерстве промышленности и информационных технологий Тверской области состоялось совещание по вопросу развития производственной площадки Савеловского машиностроительного завода (СМЗ). В частности, по сообщению пресс-службы правительства, обсуждалась возможность создания на предприятии производства приборов отопления на базе медно-алюминиевых теплообменников.
Вопросы загрузки производственных мощностей, погашения задолженности по заработной плате и сохранения высокопрофессионального коллектива предприятия неоднократно поднимались Губернатором Тверской области Игорем Руденей на встречах с генеральным директором государственной корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, руководством АО «Станкопром», предприятия.
«Совместно с корпорацией «Ростех» приняты меры по сохранению Савеловского машиностроительного завода. Создано новое юридическое лицо, которое будет заниматься производством на площадях существующего предприятия», — сообщил Игорь Руденя на мероприятии, приуроченном к Дню машиностроителя.
Новое предприятие – ООО «Савеловский станкостроительный завод» будет производить станкостроительную продукцию на площадях, арендованных в СМЗ. В настоящее время осуществляется передача части производственных мощностей завода.
Правительство Тверской области совместно с корпорацией «Ростех» ведет поиск дополнительных резидентов на производственную площадку. Одним из них может стать ООО «САВВА». Компания готова организовать производство приборов отопления на базе медно-алюминиевых теплообменников, осуществить капитальные вложения в объекты аренды. На совещании, состоявшемся в министерстве промышленности и информационных технологий, поручено подготовить для размещения производства соответствующие площади. Принято также решение разработать механизм предоставления ООО «САВВА» «арендных каникул».
Среди рассматриваемых возможных проектов на базе Савеловского машиностроительного завода также — организация производства промышленных теплиц, изготовление литых заготовок для нужд предприятий Тверской области (литье для коммунальных дорожных служб, предприятий городского благоустройства, ЖКХ и связи), оказание услуг по ремонту электрооборудования, а также транспортных и погрузочно-разгрузочных услуг.