25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Безопасность на дорогах Тверской области признана недостаточной

Общественный центр «За безопасность российских дорог» составил рейтинг безопасности российских дорог за январь-август 2016 года. Тверская область в нем оказалась в «желтой» зоне, говорящей о недостаточной безопасности.
В рейтинге отражены данные из 53 регионов с населением свыше миллиона человек. Анализируются статистика по количеству аварий на дорогах из-за их неудовлетворительного состояния, погибшие и пострадавшие в них.
Верхневолжье оказалось в рейтинге на 32-м месте (по убывающей – от лучших регионов к худшим): по данным Центра, с начала года в Твери и районах области произошли 521 ДТП из-за состояния дорог, в которых погибли 79 и пострадали 686 человек.
Тверская область получила рейтинг в 1,55 балла, рассчитывающийся на основе данных о ДТП, о населении региона, о протяженности дорог в нем и о размере автопарка. Регионы, получившие рейтинг ниже 1 балла, попали в «зеленую» зону с удовлетворительной дорожной безопасностью, получившие свыше 2 баллов – в «красную» с высокой дорожной опасностью.
Эксперт Центра Сергей Воробьев отмечает, что ситуация на дорогах России не улучшается. «Если формально сравнить рейтинги в этом году и прошлом, то «коэффициенты» безопасности снижаются, хотя и ненамного. Но среднее число погибших и раненых в ДТП практически не уменьшается. Есть надежда, что исправить ситуацию поможет федеральная программа «Безопасные и качественные дороги», определенная в числе приоритетных решением Совета по стратегическому развитию при президенте РФ», — считает эксперт.