24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56

Колбаса и сосиски могут привести к раку желудка

Американские ученые из университета штата Северная Каролина проанализировали ряд исследований и пришли к выводу, что употребление мясной продукции, прошедшей переработку, – сосисок и иных колбасных изделий – может стать предпосылкой развития рака желудка.
Врачи сообщили, что нежелательные вещества, обнаруженные в колбасах и сосисках, способствуют увеличению риска онкологии в непосредственной зависимости от количества употребляемой продукции. Так, те, кто употребляет в пищу 30 г сосисок, бекона и остальных схожих продуктов, рискуют стать жертвой онкологии на 15-38% больше, чем вегетарианцы, пишет портал «Новости туризма Турции».
Отметим, рак желудка, который чаще возникает у мужчин, занимает в мире четвертое место среди злокачественных образований и второе в структуре онкологической смертности после рака легкого. Метастазы возникают у 80—90% больных раком желудка, шестимесячная выживаемость составляет 65% в случае ранней диагностики заболевания и менее 15% на поздних стадиях процесса. В среднем самая высокая выживаемость при раке желудка отмечается в Японии — 53%, в других странах она не превышает 15—20%.