24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56

Витамины могут стать причиной рака

Ученые из Университета Колорадо провели 10-летнее исследование и выяснили, что чрезмерное употребление витаминов может повысить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
Авторы проекта наблюдали за всеми изменениями в здоровье у тысячи пациентов, которые принимали пищевые добавки и плацебо. Исследователи обнаружили, что высокие уровни бета-каротина повышают риск развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний на 20%, а фолиевая кислота, которая, как считалось, может уменьшать количество полипов в толстой кишке, на самом деле увеличивает их количество, если ее дозировка повышена, пишет портал «Medikforum.ru».
Специалисты отмечают: чтобы избежать подобных неблагоприятных эффектов, необходимо употреблять витаминные добавки строго в соответствии с рекомендациями и не заменять витамины, получаемые из продуктов, различными добавками.
Отметим, большинство витаминов не синтезируются в организме человека, поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Исключения составляют витамин D, который образуется в коже человека под действием ультрафиолетового света; витамин A, который может синтезироваться из предшественников, поступающих в организм с пищей; и ниацин, предшественником которого является аминокислота триптофан. Кроме того, витамины K и В3 обычно синтезируются в достаточных количествах бактериальной микрофлорой толстой кишки человека.