25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

Ученые: токсикоз защищает женщин от выкидыша

Ученые из Национального института здоровья в Мэриленде изучили данные почти 800 молодых женщин в возрасте около 29 лет и пришли к выводу, что токсикоз помогает снизить риск выкидыша.
В рамках исследования женщины, уже имевшие выкидыши в прошлом, во время новой беременности вели дневники, где фиксировали свое состояние. Ко второй неделе почти каждая пятая девушка стала испытывать чувство тошноты, а к восьмой неделе таких участниц исследования стало больше половины. 26% беременных еще и сильно рвало. В итоге почти у четверти женщин, участвовавших в исследовании, беременность снова прервалась. Однако у тех, кого тошнило, риск потерять ребенка был на 50-75% меньше, пишет «Российская газета».
Токсикоз беременных представляет собой комплекс патологических изменений в организме беременной женщины, которые проявляются в первой половине беременности на сроке до 13-16 недель. Одной из наиболее часто встречающихся форм проявления раннего токсикоза является рвота беременных. Это происходит из-за формирования так называемого «центра беременности», отвечающего за поведение и физиологические функции беременности. Появление этого центра влечет за собой сбой активности других центров — слюновыделительного, рвотного, сосудомоторного и т. д.