20.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Занятия любовью приближают человека к религии

Ученые из Университета Дьюка в Северной Каролине провели эксперимент и выяснили, что частые занятия сексом располагают к духовности.  
В рамках эксперимента каждому участнику выдали дозу выделяющегося при занятиях любовью гормона окситоцина и плацебо.
 Принявшие гормон подопытные утверждали, что религия и духовность занимают решающее место в их жизни, хотя до начала эксперимента ничего подобного о себе не рассказывали, сообщает портал Medikforum.ru.
Отметим, обнаружено воздействие окситоцина на психоэмоциональную сферу мужчин. Он вызывает более благожелательное расположение к другим людям, позволяет верить словам конкретного человека, однако только в определённых случаях: это относится только к внутригрупповым отношениям — отношение человека к людям из других групп не изменяется ни в лучшую, ни в худшую сторону (так называемый «парохиальный альтруизм»). В исследовании группы австралийских учёных, проведённых на крысах, было выяснено, что инъекции этого гормона в больших дозах делают животных невосприимчивыми к спиртному. Это может, как отмечают специалисты, помочь в лечении алкогольной зависимости человека.