28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Британские ученые приглашают любителей красного вина для проведения эксперимента

Британские ученые из Нортумбрийского университета объявили поиск добровольцев для эксперимента по изучению влияния красного вина на мозговую деятельность.
Всего будут проведены два эксперимента, для которого нужны здоровые некурящие мужчины и женщины в возрастной категории 50–70 и 18–35 лет, сообщает «Газета.Ru».
В ходе первого опыта будет исследоваться способность ресвератрола увеличивать кровоток в сосудах. Во втором эксперименте будет оценено положительное влияние красного вина на мозговую деятельность при выполнении добровольцами определенных заданий.
Отметим, в экспериментах с мышами и крысами были выявлены противоопухолевое, противовоспалительные, понижающие уровень сахара в крови, кардиопротекторные и другие положительные эффекты ресвератрола. Кроме того, в 2003 была открыта способность ресвератрола увеличивать продолжительность жизни некоторых беспозвоночных, а после и короткоживущих рыб. С другой стороны, часть экспериментов не выявили данного эффекта. Клинических испытаний для подтверждения подобных эффектов на людях ранее не проводилось. Ресвератрол содержится в кожуре винограда и других фруктов, в какао, в орехах и в вине (в красном в среднем 0,2-5,8 мг/л, в белом содержание ниже).