29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Долги за газ в Тверской области будет контролировать специальная комиссия

Реализация плана мероприятий по снижению просроченной дебиторской задолженности за потребленный газ – главная задача межведомственной комиссии по контролю за расчетами за поставленные энергетические ресурсы, которая создана в Тверской области по инициативе исполняющего обязанности губернатора Игоря Рудени.
Работа межведомственной комиссии направлена на выявление причин возникновения задолженности, разработку решений для недопущения ее роста, реализацию мероприятий по финансовому оздоровлению потребителей энергоресурсов. В центре внимания комиссии также факты злоупотребления собственниками и арендаторами имущественного комплекса, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
«Будем рассматривать каждое территориальное образование отдельно, смотреть, насколько эффективны предпринимаемые меры по погашению долгов. Задача – вывести Тверскую область из состава неплательщиков поставщикам энергоресурсов. Нужно наладить позитивный процесс. Платежная дисциплина не должна мешать развитию топливно-энергетического комплекса Тверской области», – обозначил Игорь Руденя.
Тема погашения долгов за газ обсуждалась на совещании с участием Специального представителя Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова.
Для урегулирования ситуации «Газпром» и Тверская область подписали План мероприятий по снижению просроченной дебиторской задолженности, который в настоящее время уже реализуется. Как подчеркнул Игорь Руденя, он предусматривает, прежде всего, укрепление платежной дисциплины, исполнение текущих расчетов.
Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» отметил, что Тверской областью принимаются реальные шаги по качественному изменению ситуации с задолженностью.
«Это позволит нам продолжить конструктивный диалог по возобновлению инвестиционной деятельности компании в регионе и строительству новых объектов газификации», – сказал Виктор Зубков.