20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

На поддержку научных проектов Тверской области выделят более 2 млн рублей

На заседании Правительства Тверской области, которое провел исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя, утверждены обладатели грантов по итогам конкурса проектов в области гуманитарных наук. Он проходит в рамках соглашения между Тверским регионом и Российским гуманитарным научным фондом.
Грантовую поддержку получат 5 проектов в области гуманитарных наук. Они предусматривают введение в научный оборот архивных археологических материалов, составление свода поэтических произведений Ф.Н. Глинки, включая ранее не публиковавшиеся; исследование ценностных ориентиров и профессиональных мотиваций молодых врачей Тверской области, издание монографии об изучении методов распределения средств господдержки в сельском хозяйстве, воссоздание культурной деятельности в военное время на территории Калининского фронта. 470 тыс. рублей направляется из областного бюджета, в таком же объеме поддержку предоставляет Фонд.
Денежные вознаграждения получат также 3 проекта в области фундаментальных научных исследований. Грантополучатели определены по итогам конкурса, проводимого совместно с Российским фондом фундаментальных исследований. Наработки связаны с созданием магнитного масла, рациональным природопользованием, оценкой состояния популяций промысловых видов млекопитающих. На их реализацию в областном бюджете предусмотрено 645 тыс. рублей, такое же финансирование получат проекты из средств Фонда, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.