23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36

Жирная пища оказывает влияния на размер талии

Американские ученые заявили, что между талией и жирной пищей нет связи.
К таким выводам они пришли по результатам анализа шести десятков экспериментов с 67 тысячами добровольцев.
Для того, чтобы проверить свои выводы специалисты разбили волонтеров на две группы. Первая полностью исключила картофель и хлеб с макаронами, но ела жирное мясо в разумном количестве, а вторая употребляла углеводосодержащие продукты, а от мяса им было предложено отказаться. Результаты взвешивания показали, что отказавшиеся от углеводов и налегающие на мясо сбросили на 1,5 кг больше, к тому же их вес после эксперимента дольше сохранял стабильность.
Более того, отказ от жирной пищи, по словам ученых, способен нанести вред здоровью, она способствует нормальному функционированию гормонального баланса, нервной системы и работы мозга.
Отметим, Швеция стала первой страной в мире, где официальная диетология отказалась от концепции низкожирового питания в пользу принципа LCHF “меньше углеводов, больше жиров”. Представления о здоровой еде изменились на государственном уровне после того, как Шведский совет по оценке технологий здоровья провел независимый анализ всей научной информации, доступной на тот момент. Специальный комитет Совета, в который вошли десять независимых врачей, в течение двух лет изучал около 16 тысяч научных работ по диетологии. И, хотя перед началом анализа часть экспертов была настроена скептически, в итоге все пришли к однозначному выводу: нужно отказываться от углеводов в пользу здоровых жиров. Этот вывод был опубликован в официальных рекомендациях по борьбе с ожирением еще весной прошлого года.