29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Ученые: предки человека скрещивались с неизвестным видом

Ученые провели анализ геномов жителей Австралии и Океании и выяснили, что предки современных людей скрещивались с неизвестным видом во время миграции из Африки в направлении Тихого океана порядка 60 тысяч лет назад.
Если ранее ученые считали, что во время этих передвижений люди скрещивались с двумя видами аборигенов — неандертальцами и денисовцами, то последнее исследование показало, что в геноме жителей Австралии находятся фрагменты ДНК, которые не соответствуют ни одному из видов гоминин, пишет портал «Информинг».
На данный момент ученые предполагают, что неизвестный вид людей мог быть потомками человека прямоходящего, но доказательств данной теории пока нет.
Отметим, древнейшие представители вида Homo sapiens появились в результате эволюции 400—250 тыс. лет назад. Господствующей в наши дни гипотезой происхождения людей является африканская, согласно которой наш вид появился в Африке и оттуда распространился по всему свету, замещая существовавшие популяции Homo erectus и неандертальцев. Альтернативная гипотеза называется мультирегиональной. Данные современной генетики поддерживают африканскую теорию.