29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Вопрос о регистрации кандидата на должность Губернатора Тверской области Вадима Соловьева будет рассмотрен 29 июля

В связи с обращениями представителей СМИ избирательная комиссия Тверской области поясняет ситуацию относительно проведения проверки документов, представленных кандидатом на должность Губернатора Тверской области В.Г. Соловьевым.
20 июля 2016 года избирательная комиссия Тверской области приняла у кандидата на должность Губернатора Тверской области В.Г. Соловьева документы на регистрацию. По закону, у комиссии есть 10 дней на проведение их проверки и принятие решения либо о регистрации кандидата, либо мотивированного решения об отказе в регистрации.
Требования федерального и регионального избирательного законодательства одинаковы для всех кандидатов. Для того, чтобы кандидат был зарегистрирован, ему необходимо представить в избирательную комиссию от 247 до 259 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах действующих глав муниципальных образований Тверской области.
Среди этих подписей в листах поддержки выдвижения кандидата должно быть от 56 до 58 подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах действующих глав муниципальных районов и городских округов Тверской области.
Третье важное условие, предусмотренное законодательством – подписи в поддержку кандидата должны быть собраны не менее чем в 33 муниципальных районах и городских округах Тверской области.
Кандидатом на должность Губернатора Тверской области В.Г. Соловьевым к проверке представлено 258 подписей, в том числе 58 подписей депутатов и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов. В ходе проверки выявлено семь недостоверных подписей (указаны не соответствующие действительности сведения о дате рождения лиц, поставивших подписи в листах поддержки кандидата; сведения о статусах лиц, внесших свои подписи в листы поддержки; сведения о наименовании муниципального образования). Никаких претензий к нотариальному заверению представленных подписей у избирательной комиссии нет. Выявленные недостатки могут быть устранены кандидатом не позднее чем за один день до дня рассмотрения вопроса о регистрации кандидата.
Также установлено, что кандидат В.Г. Соловьев поддержан депутатами 27 (при необходимом минимуме в 33) муниципальных районов и городских округов на территории Тверской области.
25 июля 2016 года копия постановления и протокол проверки листов поддержки кандидата выданы члену избирательной комиссии Тверской области с правом совещательного голоса, назначенному кандидатом на должность Губернатора Тверской области В. Г. Соловьевым.
Копии постановлений и протоколы проверки листов поддержки кандидатов получили и другие кандидаты на должность Губернатора Тверской области, в документах которых выявлены недостатки.
Вопрос о регистрации кандидата на должность Губернатора Тверской области В.Г. Соловьева будет рассмотрен избирательной комиссией Тверской области 29 июля 2016 года, сообщает пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.