20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Предотвратить торфяные пожары в Тверской области помогает российский бизнес

На сегодняшний день в регионе наибольшую тревогу вызывают выработанные и брошенные торфоразработки на землях лесного фонда области — они составляют 70% площади лесных пожаров в текущем году.
Для снижения их пожарной опасности Правительством Тверской области приняты изменения в государственную программу региона – «Лесное хозяйство Тверской области» на 2013-2018 гг.». Размер дополнительных средств составит свыше 6 миллионов рублей. В соответствии с изменениями в подпрограмму «Охрана лесов Тверской области от пожаров», вводится дополнительное административное мероприятие по заключению договоров на проведение работ по обводнению торфяников.
Борьбу за снижение пожароопасности торфяных месторождений – а всего на территории региона их 2331 – правительство области ведет не первый год. В регионе уже проведены мероприятия по обводнению Галицкого Мха, что в Конаковском районе. Как результат, в текущем году он не горел. На сегодняшний день в зависимости от удаленности от населённых пунктов, частоты возгораний наиболее опасные участки определены в Калининском, Конаковском, Торжокском, Западнодвинском и Лихославльском районах. Всего 12 торфяников. Там, в первую очередь, планируется проводить противопожарные мероприятия. При этом для месторождений Моховое-2 и Озерецко-Неплюевское средства из областного бюджета не потребуются.
«Достигнуто соглашение с российским бизнесом, который, создавая рекреационную инфраструктуру на Иваньковском водохранилище, берется провести рекультивацию этих двух месторождений», — отметил заместитель министра лесного хозяйства Тверской области Валерий Барышков. Непосредственным исполнителем работ выступает проект комплексного развития территории «Завидово», который финансирует и организует мероприятия по обводнению участков торфяных болот Моховое-2 и Озерецко-Неплюевское.
В связи с этим одно из мероприятий, внесенных в текущем году в областную государственную программу — заключение безвозмездного договора по обводнению данных месторождений. Сейчас специалистами Тверского государственного технического университета разработаны проекты по рекультивации четырех торфяных участков – Оршинского, Васильевского Мха, Мохового-2, Озерецко-Неплюевского. В рамках плана мероприятий по охране торфяников от пожаров предусмотрено не только их обводнение, но и другие методы снижения опасности.