19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Результаты ЕГЭ в Тверской области лучше прошлогодних

В Тверской области подведены предварительные итоги проведения Единого государственного экзамена в 2016 году. Согласно результатам, выпускники в целом справились с испытанием лучшем, чем в прошлом году.
Основной период ЕГЭ проходил с 27 мая по 30 июня. Экзамены сдавали 6 052 человека, среди них — 5 702 одиннадцатиклассников текущего года и 350 выпускников прошлых лет. Результаты оказались лучше прошлогодних показателей. Так, сократилось количество учащихся, не преодолевших минимальный аттестационный порог. Увеличилось число выпускников, набравших 100 баллов: в прошлом учебном году их было 49, в этом — 59.
Не справились с ЕГЭ 63 человека, это на 33 выпускника меньше, чем в прошлом году. Те, кто не прошел государственную итоговую аттестацию после 11 класса, либо получил неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам (русский язык и математика базового уровня), смогут пересдать эти экзамены в сентябре.
В период аттестации на территории региона действовало 49 экзаменационных пунктов: 47 — на базе общеобразовательных организаций, по одному – в учреждении среднего профессионального образования и на дому. Места для проведения экзамена были оснащены необходимыми техническими устройствами для обеспечения информационной безопасности, оборудованы системами видеонаблюдения с возможностью видеозаписи или трансляции в интернет. Особое внимание уделялось организации экзаменационного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Создание благоприятных условий для проведения ЕГЭ – одна из задач, поставленных исполняющим обязанности Губернатора Тверской области Игорем Руденей в ходе подготовки к проведению итоговой аттестации в регионе. В частности, в ходе рабочей поездки в Сандовский район глава области дал поручение оснастить местную школу необходимым оборудованием для сдачи ЕГЭ, чтобы детям не приходилось ездить за 90 км для прохождения экзамена. Кроме того, на одном из недавних заседаний правительства региона были рассмотрены поправки в областной бюджет, которые предусматривают выделение дополнительно 8,2 млн рублей на поставку в школы необходимого оборудования для проведения единого госэкзамена.
Высокие требования к процедуре сдачи ЕГЭ, а также серьезный контроль за его проведением позволили свести к минимуму количество нарушений. В этом году на территории области был зафиксирован лишь один такой факт, сообщает пресс-служба регионального правительства.