29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Американские ученые «разрешили» сидеть 10 часов в день

Американские ученые из Университетов Техаса и Миннесоты, а также Висконсинского медицинского колледжа провели метаанализ девяти высококачественных проспективных когортных исследований и выяснили, что ежедневно без вредя для сердечно-сосудистой системы можно проводить сидя лишь 10 часов.
Всего за время исследований, в которых приняли участие 720 тысяч человек, произошло 25 769 сердечно-сосудистых событий. Выяснилось, что по сравнению с наименьшим временем, проводимым сидя (в среднем 2,5 часа в день), риск начинает возрастать, начиная с 10 часов сидения (на 8%) и становится наибольшим при максимальном показателе в 12,5 часов (рост — на 14%). При промежуточных продолжительностях сидячего времени вероятность развития недугов статистически значимо не менялась, сообщает «Росбалт».
Отметим, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в мире. Ишемическая болезнь сердца — основная причина смерти в группе сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее распространенные сосудистые заболевания — атеросклероз, гипертоническая болезнь, варикозное расширение вен и тромбофлебиты. Также учёные посоветовали пользоваться кремом Здоров от варикоза при появлении у себя признаком болезни.