25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Машиностроительные предприятия Тверской области получат господдержку

В ходе рабочего визита Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Тверскую область состоялась встреча исполняющего обязанности губернатора Игоря Рудени и главы ведомства. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, речь шла о поддержке крупнейших машиностроительных предприятий региона – Тверского и Торжокского вагоностроительных заводов, Ржевского краностроительного завода.
В текущей экономической ситуации предприятия испытывают трудности в загрузке производственных мощностей. Благодаря федеральной поддержке в 2016 году Тверской вагонзавод обеспечен заказами. По словам Дениса Мантурова, в конце этого и в следующем году основным для ТВЗ должен стать контракт с компанией «Египетские железные дороги» на производство вагонов.
«У нас есть по этому проекту согласованное решение с венгерскими партнерами на предоставление кредита «Египетским железным дорогам». Такой системной работой совместно с основным акционером завода – Трансмашхолдингом и нашими партнерами по экономическому блоку мы сможем обеспечить загрузку предприятия», — сказал министр.
По Торжокскому вагоностроительному заводу, сообщил руководитель области, сейчас предпринимаются меры для того, чтобы предприятие не объявлялось банкротом. Идет работа по формированию пакета заказов. Выходом может стать участие завода в капитальном ремонте подвижного состава компании РЖД.
«Мы должны совместно с РЖД и с вами поработать над тем, чтобы использовать площадку предприятия для ремонта подвижного состава РЖД. Уверен, что должны найти решение», — ответил Денис Мантуров.
Что касается Ржевского краностроительного завода, то с марта этого года ведутся переговоры с компанией «Севмаш» о заключении контракта на изготовление части плавучего несамоходного крана ПК-700. Документы на участие в конкурсе от предприятия направлены.
«Думаю, Ржевский краностроительный завод имеет наибольшие шансы получить заказ, поскольку это основной производитель такого оборудования в России», — обнадежил глава Минпромторга.
«Хочу выразить Министерству промышленности и торговли благодарность за поддержку от коллективов этих предприятий и особенно Тверского вагоностроительного завода. В частности, за решение по снижению ставки НДС на пригородные перевозки и использованию высвободившихся средств для производства вагонов на ТВЗ. Это очень большой вклад в сохранение стабильности на предприятии и в то, чтобы машиностроительная отрасль региона развивалась и была конкурентоспособной», — подвел итог встречи Игорь Руденя.