20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Игорь Руденя провел совещание с сельхозтоваропроизводителями Тверской области

21 июля исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя встретился с сельхозтоваропроизводителями Тверской области. Разговор о путях развития тверского села состоялся при участии депутата Государственной Думы РФ, председателя областного Союза фермеров и личных (подсобных) хозяйств Светланы Максимовой, представителей федеральных органов власти, банковских структур, отраслевых общественных организаций.
Развитие сельского хозяйства — один из приоритетов Правительства Тверской области. Главной задачей в отрасли Игорь Руденя видит повышение доходности сельхозпредприятий. Причем, как подчеркнул руководитель области, регион одинаково заинтересован в развитии всех форм хозяйствования – от крупных предприятий до личных подворий.
Основными партнерами в этой работе являются Россельхозбанк и Росагролизинг, с которыми заключены соответствующие соглашения. Поддержку оказывает и Минсельхоз России. Буквально накануне актуальные вопросы отрасли Игоря Руденя обсудил на встрече с главой федерального аграрного ведомства Александром Ткачевым.
«Договорились, что нам увеличат объемы субсидирования по инвестиционным кредитам и по сельхозстрахованию. Министр обратил также внимание на необходимость ускорения введения в оборот земель сельхозназначения и активизации мелиорации», — сообщил руководитель области.
Ввод сельхозземель положительно скажется на растениеводстве, еще одним фактором роста в отрасли может стать появление в регионе современных элеваторов. Игорь Руденя считает, что осуществление такого проекта возможно на основе кооперации местных сельхозпроизводителей.
При стимулировании производства в АПК необходимо параллельно обозначать пути реализации продукции, продолжил Игорь Руденя. Без рынков сбыта инвестиции в сельское хозяйство будут тупиковыми. В этом вопросе у Тверской области – исключительно выгодное географическое положение. Москва и Санкт-Петербург – крупнейшие потребители продуктов питания.
«Сейчас все будет зависеть от того, какую продукцию и с какой себестоимостью мы сможем создать. Если себестоимость будет конкурентной – все будет хорошо, если нет, значит, надо думать, как ее повышать», — сказал глава региона.
Игорь Руденя поделился также видением развития животноводства в регионе. По его словам, перспективные направления — разведение крупного рогатого скота, производство баранины. Основным вопросом, необходимым для динамики в отрасли, является переработка. В мелких хозяйствах его можно также решать через налаживание кооперативных связей.
Руководители хозяйств поднимали на встрече наиболее актуальные для развития своих предприятий темы. Речь шла о поддержке молочного животноводства, создании селекционно — семеноводческих центров, обеспечении хозяйств техникой, об удешевлении и ускорении подключения к электросетям, газо— и водоснабжении сельских территорий и других вопросах, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.