23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36

Ученые восстанавливают один из древнейших храмов России

Ученые планируют восстановить облик одного из древнейших православных храмов России – Церкви Благовещения на Городище, руины которого расположены на Рюриковом городище к северу от озера Ильмень на правом берегу Волхова.
Сейчас готовится реставрация руин и их музеефикация. В связи с этим и проводятся масштабные археологические раскопки, рассчитанные на два полевых сезона.
В 2016 году планируется обследовать западную и южную части древней постройки, которые не закрыты объемом храма XIV века. «Новый этап изучения постройки даст возможность полностью представить формы, конструкции и даже часть украшений храма, а также прояснить его судьбу и судьбу примыкающей к храму площадки Городища. Раскопки позволят к концу августа увидеть большую половину плана церкви Благовещения, этого редчайшего памятника ранней древнерусской архитектуры. А на следующий сезон планируется изучение той части этого храма, которая попала внутрь здания XIV века и может быть экспонирована под крышей», – рассказал «Полит.ру» руководитель раскопок, член-корреспондент РАН Владимир Седов.
Первый храм на этом месте был заложен в 1103 году новгородским князем Мстиславом Владимировичем, сыном киевского князя Владимира Мономаха. В 1342—1343 годах на месте разобранного храма XII века был выстроен новый храм, который простоял до 1941 года. Заказчиком храма на сей раз был новгородский архиепископ Василий. Церковь была типичным образцом новгородского зодчества середины XIV века и представляла собой большой шестистолпный трехапсидный храм с примыкающей к нему лестничной башней. В 1797 году обветшавший памятник капитально перестраивался, большая часть сводов, арок и барабан были разобраны. В 1806 году к западной стене церкви пристроена паперть с небольшой каменной колокольней, в паперти устроен придел Сретения. К 60-м годам XIX века храм уже имел только один вход с запада. Пол в церкви был деревянный, дощатый. В 1882 году паперть и колокольня капитально перестроены. Церковь Благовещения оставалась действующей до 1930 года. После того, как церковь была закрыта, она не использовалась. Во время Великой Отечественной войны церковь Благовещения была разрушена немецким артиллерийским обстрелом.