29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

На Камчатке обнаружили выводок редких гусят

Ученые впервые за 70 лет обнаружили в районе Кроноцкого лимана пару тундровых гуменников с потомством.
«Гусятам, которых мы обнаружили на территории заповедника, примерно полторы-две недели. Есть предположения, что гуменники вновь начали гнездиться в районе Кроноцкого лимана, так как несколько лет подряд во время полевых работ ученые наблюдали холостых птиц этого вида. Но гуменники с потомством или признаками гнездового поведения ранее не встречались. Малыши пока всюду следуют за родителями. Летать они еще не умеют, в случае тревоги ныряют в воду или затаиваются в траве. Питаются взрослые птицы и гусята прибрежной растительностью, насекомыми
удалось запечатлеть ученым, это первый за последние 70 лет зарегистрированный людьми случай гнездования редких гусей, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы заповедника. .
Кроноцкий государственный заповедник расположен в восточной части полуострова Камчатка и занимает площадь 1 147 619,37 гектар, включая 135 000 гектар примыкающей трехмильной акватории Тихого океана. Заповедник включает в себя территорию Кроноцкого полуострова. Здесь расположены 8 действующих вулканов высочайшим из которых является Кроноцкая Сопка (3528 м), термальные озера, знаменитая Долина гейзеров, водопады.
Численность гуменников на Камчатке невелика. В основном они обитают на севере края, в Корякии. Восточный тундровый гуменник включен в список исчезающих видов Международного союза охраны природы.