20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

Число проектов по благоустройству муниципалитетов Тверской области в 2016 году увеличилось с 196 до 211

В Тверской области проведен дополнительный конкурс в рамках Программы поддержки местных инициатив (ППМИ). По его итогам 9,3 млн рублей областных средств, сэкономленных на проведении конкурсных процедур, направлены на реализацию еще 15 проектов. Таким образом, число проектов по благоустройству сельских и городских поселений региона в 2016 году увеличилось с 196 до 211. Средства в основном пойдут на повышение качества водо-, электроснабжения, улучшение состояния местных дорог.
Проведение дополнительного конкурса – инициатива Правительства Тверской области, которое недавно внесло соответствующие изменения в порядок предоставления субсидий муниципалитетам. Теперь средства, сэкономленные в ходе реализации проектов ППМИ, направляются на объекты, не прошедшие основной отбор.
В рабочих поездках главы региона Игоря Рудени в районы тема эффективности ППМИ постоянно звучит со стороны местных жителей. «Программа очень востребована. Мы будем развивать ее, расширяя со следующего года возможности и количество участников», — отметил исполняющий обязанности губернатора во время посещения одного из объектов ППМИ — лыжероллерной трассы в парке «Южный» Лихославля.
Примером того, как программа помогает комплексно решать проблемы общественной инфраструктуры, являются уже реализованные проекты этого года. Буквально на днях после ремонта введены в эксплуатацию участки дорог в деревне Осиновая Гряда Лихославльского района, селе Замытье Рамешковского района, пожарный водоем в деревне Барановка Лихославльского района, где были проведены работы по углублению и обустройству подъездной площадки. В ближайшее время намечено открытие отремонтированного водопровода в деревне Шуваево Селижаровского района.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в 2017 году в рамках ППМИ планируется новое направление. Его цель – поддержка проектов, способствующих экономическому росту территорий. Одним из них может стать этнокультурный центр под открытым небом, посвященный быту карел в Лихославльском районе. Как отметил Игорь Руденя, создание культурных поселений будет содействовать развитию внутреннего туризма, повышению инвестиционной привлекательности, закреплению молодежи на местах.