23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36

Фестиваль современной поэзии «Солнечные блики Градницы-2016» пройдет в Бежецком районе

В Верхневолжье продолжаются мероприятия, связанные с богатыми традициями поэтического творчества на тверской земле. В минувшие выходные в областном центре при поддержке Правительства региона состоялось открытие первого в России памятника поэтам-шестидесятникам, среди которых значится и наш земляк, Лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев. Событие стало знаковым в литературной жизни страны и собрало в Твери известных поэтов, деятелей культуры и искусства. 23 июля Бежецкий район продолжит разговор о таланте писателей, которыми гордится область.
В Музейно-литературном центре «Дом поэтов» пройдет фестиваль современной поэзии «Солнечные блики Градницы-2016», который посвящён бежецкому поэту Валентину Преображенскому, ушедшему в этом году из жизни.
Валентин Иванович — член Союза журналистов и Союза писателей России — много лет руководил районной газетой, помогал становлению печатных изданий «Бежецкая новь» и «Бежецкий Верх», участвовал в строительстве городского Дома печати, создании Центра русского инструментального искусства и музея в бывшем доме Гумилевых.
Участники фестиваля познакомятся с Музейно-литературным центром, прочтут стихотворения, посвящённые Анне Ахматовой, Николаю и Льву Гумилёвым, дому в Градницах, а также произведения поэтов «серебряного века». В программе фестиваля также презентации литературных объединений разных городов, мастер-классы, интеллектуальные игры, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.