28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Из Пекина в Париж через Завидово

3-4 июля жители Тверской области смогут увидеть уникальные ретро-авто со всего мира. Легендарная автогонка «Ралли Пекин – Париж» сделает остановку в гостиничном комплексе «Рэдиссон Резорт, Завидово».
Ралли стартовало 12 июня 2016 года в столице Китая. В течение 35 дней любители старинных автомобилей проедут по территории девяти стран. Кроме Поднебесной это будет Монголия, Россия, Белоруссия, Словакия, Венгрия, Словения, Италия и Франция. Общая протяженность маршрута — 13 695 км.
В ралли участвуют более 100 экипажей на уникальнейших экземплярах автомобилей. К примеру, American La France 1915 года, La France Tourer Speedster 1917 года, Bentley 4½ Le Mans 1927 года, Alfa Romeo Giulia SuperBerlina, Porsche 356C 1964 года и других. В этом необычном ралли все участники делятся на две категории: «Винтаж» с годом выпуска автомобиля до 1941 года и «Классика» с годом выпуска автомобиля до 1975 года. Самый «молодой» автомобиль гонки был выпущен в 1974 году.
Напомним, «Ралли Пекин – Париж» имеет более чем вековую историю: первый автопробег по этому маршруту состоялся еще в 1907 году. В то время парижская газета «Le Matin» опубликовала обращение князя Боргезе: «Этим мероприятием мы хотим показать, что при наличии машины вы можете позволить себе поехать куда угодно и когда угодно. Есть ли желающие проделать на автомобиле путь от Пекина до Парижа этим летом?»
Современная версия «Ралли Пекин – Париж» проходит раз в три года. Маршрут 2016 года в точности повторяет маршрут самого первого заезда.
Не секрет, что участие в ретро-ралли доступно только состоятельным людям. Вступительный взнос составляет 46 тысяч фунтов стерлингов. Впрочем, даже просто иметь в своем гараже исторический автомобиль сможет далеко не каждый.
Цели участия у всех разные. Несмотря на то, что ралли – это гонки на скорость, большинство водителей говорят, что важно просто доехать до Парижа, набравшись новых впечатлений. Есть и другие задачи. Так, некоторые участники ведут свои блоги, а представители Уэльса Клодин Блум и Эндрю Туорт на Volvo Amazon посвятили автопробег сбору средств на помощь больным детям.