23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36

Совет муниципальных образований Тверской области обсудил вопросы развития экономического потенциала территорий

30 июня в столице Верхневолжья состоялось заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области». Обсуждались вопросы оценки развития экономического потенциала территорий и меры по вводу в оборот земель сельхозназначения.
В Тверской области действует система стимулирования территорий, занимающихся развитием экономического и налогового потенциала, сообщает пресс-служба регионального правительства. При оценке учитываются результаты работы муниципалитетов по увеличению налогооблагаемой базы, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест. В 2016 году в число значимых показателей будет включена и работа по комплексному развитию агропромышленной отрасли. Это будет стимулировать власти на местах активней заниматься сельским хозяйством – поддержали участники заседании Совета.
Тема ввода в оборот земель сельхозназначения обсуждалась буквально накануне на заседании Правительства Тверской области. Исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя отметил, что использование земель на территориях в основном зависит от активности власти на местах.
Сегодня на передовых позициях по использованию пашни — Лесной, Кесовогорский, Сонковский, Пеновский, Кашинский районы. Есть муниципалитеты, где ситуация значительно хуже. Игорь Руденя поручил детально разобраться в причинах: либо это отсутствие мер стимулирования со стороны региона, либо неспособность, нежелание глав организовать достойную работу по вовлечению в оборот сельхозземель.
17 июня Государственной Думой РФ принят законопроект, предусматривающий изъятие земельных участков, если они не обрабатываются в течение 3-х лет. Это продолжение работы, начатой депутатами в 2010 году, когда был принят закон, позволяющий при определенных условиях изымать у собственника земли, не используемые по прямому назначению в течение 5 лет. Практика применения показала неэффективность документа. Например, в Ржевском и Оленинском районах часть невостребованных паев перевели в статус земель поселений, и сейчас они осваиваются, но на это ушли годы судебных разбирательств.
«Сегодня, когда перед нами стоит задача по импортозамещению, такой затяжной вариант недопустим, — считает заместитель Председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. — К тому же, на отечественную экологически чистую продукцию растет спрос не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы. Аграрии готовы увеличить объемы производства, но нехватка земли под посевы и пастбища остается сдерживающим фактором».