25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Ночь вторника – самая лучшая для сна

Британские ученые провели исследование с участием 5 тысяч добровольцев и выяснили, что самый крепкий и полезный сон приходится на ночь со вторника на среду.
Состояние участников испытания специалисты анализировали с помощью пульсомера. Из полученных данных они и смогли сделать выводы о качестве отдыха добровольцев.
Ученые отметили, что в ночь на среду в организме снижается артериальное давление. Также у людей уменьшается уровень гормонов стресса и они полноценно отдыхают, даже несмотря на продолжительность сна. Кроме того, в середине недели человек устает и его организм стремится набраться сил, пишет портал «Правда.ру».
Второй по эффективности является ночь с субботы на воскресенье.
Отметим, средняя продолжительность сна человека обычно зависит от многочисленных факторов: начиная от возраста, пола, образа жизни, питания и степени усталости, до внешних факторов (общий уровень шума, местонахождение и т. д.). В общем случае, при нарушениях сна его длительность может составлять от нескольких секунд до нескольких суток. Также бывают случаи, что взрослому человеку требуется 12 часов, чтобы выспаться с запасом сил или восстановиться после тяжёлой работы и бессонных ночей.