28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Конаково открыт памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским

25 июня в Конаково на праздновании Дня города на центральной площади установили скульптурную композицию, посвященную святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. Это событие состоялось в рамках реализации Общенациональной программы «В кругу семьи», при поддержке главы города Конаково В.В. Максимова, Совета депутатов г. Конаково, администрации г. Конаково и семьи предпринимателей и меценатов Шеляпиных.
На торжественный молебен и освящение нового памятника собралось много людей. Праздничную службу провел благочинный Конаковского района, протоиерей отец Валерий Ильин. В своей проповеди он призвал всех в своей семейной жизни следовать примеру Петра и Февронии Муромских.
На церемонии была отмечена особая роль президента компании «Эко-Тепло» Юрия Шеляпина, предпринимателя и мецената. Юрий Ефимович признался, что для него и его семьи было большой радостью участвовать в этом благородном и нужном деле. В знак признательности и уважения в этом году Юрию Ефимовичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Конаково». На церемонии открытия памятника Валерий Максимов лично вручил Ю.Е. Шеляпину знак, удостоверение и ленту Почетного гражданина города Конаково и от имени всех горожан поблагодарил его за благотворительную деятельность.
Глава города и новоиспеченный Почетный гражданин города под звон колоколов и торжественные песнопения вместе открыли новую скульптурную композицию. Присутствовавшие на церемонии горожане возложили к ней букеты цветов. Валерий Максимов выразил надежду, что скульптура покровителей семьи станет для молодых конаковцев святым местом, где будет начинаться их добрый и светлый путь в семейную жизнь.
Место для памятника выбрано очень удачно: центральную городскую площадь давно облюбовали для отдыха семейные пары с детьми. Малышам нравится резвиться у фонтанов, рядом есть тенистая аллея, уютные скамейки, где можно отдохнуть.
С этого дня началась и новая традиция: уже через час после открытия к памятнику прибыл первый свадебный кортеж. Конаковские молодожены пришли к Святым покровителям семьи в первый день супружеской жизни за благословением. Поможем вам с покупкой свидетельство о разводе, вы можете купить свидетельство о разводе и стать полноценно свободным человеком от своей жены!
Традиционно День семьи, любви и верности — в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских, православных покровителей семьи и брака, — отмечается 8 июля.