28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Оздоровительная кампания в Тверской области проходит без происшествий

В Тверской области проверены 23 загородных лагеря, 271 лагерь дневного пребывания детей и 9 палаточных, сообщает пресс-служба регионального правительства. В работе задействованы ресурсы МЧС, МВД, Роспотребнадзора. Итоги комплексной проверки подведены на заседании Правительства Тверской области.
«Все задачи выполняются, – заявил Игорь Руденя. – Оздоровительная кампания в регионе проходит без происшествий. В настоящее время несколько тысяч детей находятся на отдыхе, в том числе в лагерях дневного пребывания».
Повышенное внимание – мерам безопасности на воде. В Тверском регионе места для купания на водоемах организованы в двух лагерях, в пяти учреждениях оборудованы собственные пляжи, в четырех – бассейны. В рамках первой смены купание детей не проводилось – соответствующих заявок в Роспотребнадзор направлено не было. Тем не менее, в лагерях, имеющих места для купания, требования безопасности соблюдены. В учреждениях, расположенных рядом с водоемами, проконтролировано наличие информационных щитов о запрете купания.
Отдельно комитетом по физической культуре и спорту проверены спортшколы на предмет обеспечения безопасности при проведении тренировок на воде. Все сотрудники прошли соответствующий инструктаж. Кроме того, предусмотрены обучающие мероприятия по оказанию первой медицинской помощи в летних оздоровительных учреждениях.
Со стороны МЧС ведется ежедневный мониторинг погодных условий, сводки направляются в лагеря отдыха. В случае шторма, грозы, сильного ветра запрещается проведение мероприятий на воде, под открытым небом.
Особое внимание уделено неофициальным лагерям. В ходе проверок в регионе выявлены 6 несанкционированных лагерей, 2 места отдыха детей. Их работа взята под контроль. Соответствующая информация направлена в надзорные органы.
Игорь Руденя обозначил: главы муниципалитетов должны провести мониторинг на своих территориях. В случае обнаружения несанкционированных мест отдыха, необходимо предоставить информацию об этих объектах в органы власти, силовые ведомства. При этом важно наладить взаимодействие с организаторами таких лагерей, оказать им содействие, акцентировал глава области.
«Необходимо разработать памятку с телефонами МЧС, других служб, по которым можно обратиться за помощью, информационной поддержкой», – обозначил Игорь Руденя.
В рамках исполнения поручения исполняющего обязанности губернатора о комплексной проверке лагерей поставлена задача не нарушать ход летней оздоровительной кампании, при этом выявлять недостатки и оперативно их устранять. Эта установка касается, в том числе, частных лагерей и мест отдыха детей.