29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

У сельского хозяйства Тверской области есть перспективы двукратного роста показателей

В Тверской области за 6 лет планируется вовлечь в сельскохозяйственный оборот 110 тыс. га, что даст прирост налоговых поступлений в бюджет региона и муниципалитетов более 288 млн рублей. Вопрос эффективного использования земель сельхозназначения был вынесен на обсуждение в числе главных на заседании правительства региона.
Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию определил это направление как одно из основных в агропромышленном комплексе. Оно имеет особое значение с точки зрения импортозамещения, продовольственной безопасности, развития сельских территорий.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, общая площадь земель сельхозназначения в Тверской области – порядка 2,5 млн га. Больше половины из них составляет пашня – это наиболее ценные земли. Регион среди соседних субъектов имеет самый большой объём данного вида угодий. Их использование по Тверской области – 39 %.
«С точки зрения администрирования это плохой показатель, с точки зрения перспективы — хороший, — отметил глава региона. – Когда мы говорим о развитии экономики, повышении деловой активности, то видим, что есть возможность роста минимум в 2 раза».
Потребность товаропроизводителей в землях сельскохозяйственного назначения составляет более 45,5 тыс. га, из них 11,6 тыс. требуется для реализации инвестиционных проектов.
В регионе подготовлена дорожная карта, которая сейчас проходит процедуру согласования. Она предполагает субсидирование части затрат по вводу в сельхозоборот неиспользуемых пахотных земель.
«Субсидии должны быть привязаны к показателям урожайности, надоев. Перед теми, кто будет использовать земли, должны стоять чёткие параметры эффективности», — обозначил руководитель области.
Особое внимание на заседании было уделено вопросам муниципального земельного контроля. Как отметил Игорь Руденя, процент использования земель на территориях в основном зависит от активности власти на местах. На передовых позициях по использованию пашни — Лесной (72%), Кесовогорский (58,7), Сонковский (58,5%), Пеновский (57%), Кашинский районы (57%). Есть муниципалитеты, где ситуация значительно хуже.
«Необходимо провести выездные совещания, детально разобраться в причинах: либо это отсутствие мер стимулирования со стороны региона, либо неспособность, нежелание глав организовать достойную работу по вовлечению в оборот сельхозземель», — поставил задачу Игорь Руденя членам правительства.
Отдельная тема — работа с владельцами сельхозземель, которые не обрабатываются.17 июня Государственной Думой был принят законопроект, который касается механизма их изъятия.
«Если при проведении земельного надзора будет выявлен факт неиспользования земельного участка в течение 3-х лет, собственнику выписывается административный штраф в размере до 10% от кадастровой стоимости земли, а также выдается предписание об устранении нарушений с указанием срока исполнения», — пояснил, комментируя решение, заместитель Председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.
По мнению бизнеса, работающего в АПК области, кроме прямой поддержки и мер по изъятию неиспользуемых земель необходима работа с образовательными, финансовыми институтами, производителями техники.