19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Ученые бьют тревогу: 1,5 миллиона россиян страдают опасной болезнью

Ученые из Новосибирского исследовательского института молекулярной биологии и биофизики утверждают, что приблизительно 1,5 млн россиян являются носителями гена опасной болезни Вильсона-Коновалова, не подозревая об этом.
В исследовании была задействована тысяча человек. Десять из тысячи россиян оказались носителями мутировавших генов, из-за которых и возникает это заболевание, пишет портал «Правда.ру».
Самая большая проблема состоит в том, что болезнь себя не проявляет. Хотя на начальном этапе она лечится довольно легко. Позже болезнь уже начинает давать о себе знать, но вылечить человека значительно труднее.
Болезнь Вильсона — врожденное нарушение метаболизма меди, приводящее к тяжелейшим наследственным болезням центральной нервной системы и внутренних органов. Течение прогрессирующее, с периодами ремиссий и обострений. Наибольшая летальность (50%) отмечается при печеночной форме с массивным некрозом и гемолизом у детей до 6 лет. Смерть больных от неврологических нарушений при отсутствии лечения наступает через 5-14 лет. Основная причина при этом интеркуррентные заболевания или желудочно-кишечные кровотечения, портальная гипертензия.