24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56

В Общественной палате РФ открылась выставка торжокских золотошвей

28 июня в Общественной палате РФ открылась выставка торжокских золотошвей «Традиции и символы Отечества» в рамках круглого стола «Поддержка традиций, общественная дипломатия и патриотическое воспитание граждан».
«К сожалению, промысел торжокских золотошвей не так известен, как другие русские народные промыслы, но активное информирование о Торжке и их золотошвеях помогут привлечь туристов в это чудесное место, причем не только российских, но и иностранных», — заявила председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.
Сергей Рогозин, председатель Тверского областного отделения Российского фонда мира отметил, что «Тверская область — это место, где сохранились народные промыслы, и очень бы хотелось, чтобы они становились той изюминкой, которой мы можем по праву гордиться, потому что мы сильны именно своими традициями, которые передаются из поколения в поколение».
Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый рассказал, что Ростуризм разрабатывает и реализует множество программ, направленных на ознакомление с народными промыслами. «Что касается деятельности торжокских золотошвей, то их мы тоже готовы активно поддерживать, в том числе и финансово».
Елена Сутормина добавила, что поддержка традиций и популяризация народных промыслов может стать отличным способом привлечения туристов и развития внутреннего и въездного туризма, что является стратегически важной задачей для страны.
После открытия выставки участники собрались за круглым столом и обсудили возможности поддержки народных традиций, в том числе и в целях патриотического воспитания молодежи, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.