23.04.2024
°C
5
$ 93.25
€ 99.36

Ученые обнаружили связь между депрессией и диабетом

Ученые из Королевского колледжа Лондона провели исследование с участием 160 тысяч пар близнецов и выяснили, что между депрессией и диабетом существует генетическая связь.
Эксперты уже давно подозревали, что пациенты с диабетом чаще сталкиваются с депрессией и наоборот, но было принято считать, что это совпадение случайно, либо объясняется образом жизни. Однако исследование показало наличие генетических особенностей, которые являются основной причиной обеих болезней, происходящих в одно время.
Так, 87% мужчин, имевших диабет и депрессию одновременно, стали жертвами своих генов. У женщин генетическая составляющая была менее выражена, но все равно отвечала за 75% случаев. В целом, доказано, что пациенты с депрессией на 60% чаще заболевают диабетом, а жертвы диабета на 15% чаще сталкиваются с депрессией, пишет портал «Medikforum.ru».
Отметим, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространенное психическое расстройство. Ею страдает каждый десятый в возрасте старше 40 лет, две трети из них — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5% детей и подростков в возрасте 10—16 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия является ведущей причиной подростковой заболеваемости и нетрудоспособности. Общая распространенность депрессии (всех разновидностей) в юношеском возрасте составляет от 15 до 40%. Во многих работах подчёркивается, что большей распространенности аффективных расстройств в этом возрасте соответствует и большая частота суицидов.