25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91

Безуглеводная диета поможет справиться с онкологией

Ученые предполагают, что безуглеводная диета, предполагающая отказ от сахара, может значительно повысить эффективность химиотерапии в лечении онкологических заболеваний.
В качестве примера немецкое издание Die Welt приводит эксперименты Ульрики Кеммерер из университетской клиники Вюрцбурга. В течение двух лет участники этого исследования — 16 пациентов с онкологическим диагнозом — пробовали перейти на полностью безуглеводную пищу. Причем в начале исследования больные питались как обычно и позволяли себе много сладкого. Переход к безуглеводной диете смог улучшить результаты классических для онкологии способов лечения — химио— и радиотерапии. Клиницисты оценивают эти результаты как «многообещающее начало», сообщает портал «Утро.ру».
Отметим, долгое время потребление сахара и внутривенное введение концентрированных растворов глюкозы считалось эффективным средством при различных заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем. Однако в последние годы исследователи склоняются к необходимости ограничения употребления этого продукта. Установлено, что в пожилом возрасте избыточное потребление сахара способствует нарушению жирового обмена, приводит к увеличению концентрации холестерина и глюкозы в крови, вносит дезорганизацию в функции клеток.