29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В ближайшее десятилетие США ждет разрушительное землетрясение

Ученые из геологической службы США бьют тревогу: в ближайшие 10 лет на териитории Северной Америки произойдет мощное землетрясение магнитудой в 9,3 балла, и его последствия будут сравнимы с трагедией на Фукусиме 2011 года.
Уже сейчас, отмечают эксперты, вдоль разлома Сан-Андреас происходит по одному среднему толчку в день, за последнее время было зафиксировано 10 таких толчков магнитудой около 3,6. Примерно 200 мелких толчков приборы зафиксировали в районе от Санта-Барбары до границы с Мексикой, сообщает портал «Информинг».
Геологи предупреждают о том, что это может быть одно из самых мощных землетрясений в границах зоны Каскадия, куда попадает Тихоокеанское побережье США от Северной Калифорнии до острова Ванкувер. Цунами может накрыть Портленд, Сиэтл и Ванкувер.
Отметим, магнитуда будущего землетрясения обычно остается неизвестной. Дело в том, что все модели сейсмичности, воспроизводящие график повторяемости землетрясений, содержат тот или иной стохастический генератор, создающий в этих моделях динамический хаос, описываемый лишь в вероятностных терминах. Более явно источник стохастичности качественно можно описать следующим образом. Пусть распространяющийся во время землетрясения фронт разрушения подходит к участку повышенной прочности. От того, будет разрушен этот участок или нет, зависит магнитуда землетрясения. Например, если фронт разрушения пройдёт дальше, землетрясение станет катастрофическим, а если нет, останется небольшим.