18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28

Закон об органическом земледелии может быть принят в 2016 году

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев надеется, что закон об органическом земледелии будет принят в этом году. Об этом он рассказал в интервью «Газете.Ru» и RNS.
«Закон об органическом продовольствии, который сегодня в том числе по инициативе Минсельхоза проходит согласование со всеми заинтересованными ведомствами, очень надеюсь, будет принят в этом году», — заявил Александр Ткачев.
Сейчас рынок органических продуктов в России находится в зачаточном состоянии, на Россию приходится около 1% мирового производства, считает министр сельского хозяйства.
«Это ничтожно мало, мы находимся в начале пути», — сказал он. По его оценкам, сейчас объем мирового рынка органических продуктов составляет около 100 млрд долларов, но уже через пять лет он вырастет до 200–250 млрд долларов.
Министр выразил надежду, что после принятия закона в России начнется производство органических продуктов и необходимость в поставках импортной продукции, в том числе для детского питания, отпадет.
«Мы должны кормить своих детей правильными качественными продуктами. Но после принятия закона, после того как он вступит в силу, я думаю, что эту нишу мы в будущем закроем, хотя это будет и нескоро», — отметил он.
Спрос на органические продукты в России пока невысокий, но эти продукты будут востребованы, в том числе и за рубежом, убежден министр.