16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79

Энергетика – ключ к развитию экономики региона и улучшения качества жизни людей

На Петербургском Международном экономическом форуме исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя провел встречу, посвященную вопросам энергообеспечения региона. Это имеет огромное значение для местной экономики и улучшения качества жизни людей.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, акцент переговоров с руководством ПАО «МРСК Центра» был сделан на разработке стратегии развития энергетического комплекса Верхневолжья, о создании которой стороны договорились на недавнем совещании в правительстве области. Долгосрочный план, рассчитанный до 2035 года, будет учитывать развитие экономики в целом – бизнеса, строительной отрасли, сельского хозяйства. В этой работе будут активно задействованы компании энергетической сферы. Как рассказал первый заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра» Константин Михайлик, работа по созданию документа активно идет, и к 1 июля он будет частично представлен на обсуждение в Правительство Тверской области. Кроме того, в скором времени планируется согласовать схему развития сетевого комплекса Верхневолжья.
Активное взаимодействие ПАО «МРСК Центра» с региональной властью и достигнутые ранее договоренности уже произвели положительный эффект. Об этом, в частности, заявило руководство компании.
«После совещания в Правительстве Тверской области проведена огромная работа по борьбе с коммерческими потерями, результатом которой стало их существенное снижение. Это в свою очередь отразится на тарифах для потребителей», — отметил генеральный директор ПАО «МРСК Центра» Олег Исаев.
Необходимость продолжения дальнейшей слаженной работы подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя.
«Важно, чтобы население и инвесторы чувствовали, что ситуация меняется к лучшему. Вопросы модернизации сетей, устойчивого электроснабжения региона крайне важны с точки зрения повышения качества предоставляемых услуг», — заявил глава области.
На встрече также был поднят вопрос оснащения инфраструктуры электросетей региона дополнительными базовыми станциями. Подписание соглашения об их возведении уже запланировано между ПАО «МРСК Центра» и компанией-исполнителем. Тверская область станет первым регионом, где реализуется подобный проект.