29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Говорит и показывает… ферма!

На интернет-сайте холдинга «АгриВолга» началась прямая видеотрансляция с молочно-товарной фермы «Головино» под Угличем. Это первый случай в истории российского сельского хозяйства, когда на ферме устанавливаются видеокамеры, и любой желающий собственными глазами может посмотреть этапы производства органической молочной продукции.
Основная трансляция ведется с трех точек: две камеры показывают дойку коров ярославской и джерсейской пород роботами-доярами, третья позволяет в режиме реального времени увидеть кормление животных.
Есть еще четвертая камера – своеобразный «бонус» для всех любителей живой природы. Она направлена на гнездо аистов, которое птицы свили на водонапорной башне возле фермы «Головино». В настоящее время в гнезде пара аистов растит птенца, вылупившегося в апреле.
«Наша фирма впервые столкнулась с установкой камер видеонаблюдения на молочной ферме, скажем так, в просветительских целях, — рассказал руководитель технической компании «Звезда+» Андрей Мухин. – Это уникальный случай. До сих пор мы устанавливали камеры только для обеспечения безопасности. «АгриВолга» выбрала надежные уличные IP-камеры – Evidence Apix и 3S Vision. Последняя – поворотная, с нее идет трансляция с места гнездовья аистов. Эта камера обладает маневренностью и высокой светочувствительностью, так что при желании ее можно направлять на разные объекты, а изображение высокого качества будет даже в темное время суток».
«Мы не раз говорили о том, что органическое – не значит допотопное. Это не возвращение к «бабушкиному огороду» или, если взять молочную ферму, к ручной дойке. Наоборот, чистое органическое производство продуктов питания является одним из самых высокотехнологичных, так как предполагает неукоснительное соблюдение самых высоких стандартов. Но наше последнее технологичное нововведение напрямую не связано с производством. Зато оно дает любому желающему возможность «общественного контроля» нашего производства и работает на еще один принцип, который мы декларируем – открытость и прозрачность. Наш потребитель может собственными глазами увидеть, как живет ферма, от коров которой он пьет молоко», – отметил президент ООО «АгриВолга» Андрей Молев.
Трансляцию с фермы «Головино» можно смотреть в разделе «Пресс-центр» сайта компании «АгриВолга» http://agrivolga.ru/#!online-translation.html