25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

Куркума – спасение от старческого слабоумия

Ученые из австралийского Университета Эдит Коуэн провели исследование с участием 96 человек в возрасте 40-90 лет и выяснили: куркума может улучшать умственные способности и защищать от ухудшения памяти в старости.
В рамках эксперимента специалисты ежедневно на протяжении года испытуемым давали либо 1500 мг куркумина (капсулы с 500 мг куркумина принимались три раза в день), либо капсулы с плацебо, после чего все добровольцы проходили когнитивные тесты.
Выяснилось, что спустя полгода в тестах на память и вербальные навыки люди, принимавшие плацебо, показали снижение умственных функций, чего не наблюдалось в группе, употреблявшей куркумин, пишет «Российская газета».
Отметим, куркумин уже давно и интенсивно исследуется в качестве потенциального лекарственного средства, в частности, в качестве потенциального противоопухолевого препарата для терапии некоторых форм рака, в эксперименте на клеточных культурах куркумин способен вызывать апоптоз раковых клеток без цитотоксического воздействия на здоровые клетки. Предполагается, что куркумин обладает противоокислительным, противоамилоидным и противовоспалительным действием, а антидепрессивный эффект куркумина реализуется через ингибирование моноаминоксидазы