19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Бюджетная политика станет основной темой заседания Правительства Тверской области

24 мая на заседании Правительства Тверской области будет рассматриваться исполнение областного бюджета за 2015 год и за первый квартал 2016-го.
Бюджетная политика должна быть максимально эффективной. Такая задача поставлена исполняющим обязанности Губернатора Тверской области Игорем Руденей перед министерствами и ведомствами региона. Для ее решения уже предпринят ряд системных шагов. Заседания бюджетной комиссии проводит руководитель области, создана рабочая группа, которая готовит основные параметры главного финансового документа. Особый акцент — на открытости бюджетных процессов, привлечению к их обсуждению общественности и экспертов.
Плановые назначения по доходам в целом за 2015 год исполнены на 100 %. По итогам первого квартала 2016 года доходы исполнены на 27 % от годового плана.
Расходная часть главного финансового документа за прошлый год исполнена на 95 % от плановых годовых назначений, за первый квартал 2016-го – на 21 %, что соответствует уровню предыдущего года.
Расходование бюджетных средств осуществляется в рамках государственных программ Тверской области. Наибольшая доля расходов сосредоточена в отраслях социально-культурной сферы.
В 2015 году впервые за 9 лет удалось завершить финансовый год без увеличения государственного долга. При этом отношение долга к налоговым и неналоговым доходам снизилось с 78 % в 2014 году до 72 % в 2015-м.
На заседании будет также рассмотрен вопрос об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области за 2015 год и отчёт о результатах приватизации государственного имущества Тверской области за тот же период, сообщает пресс-служба регионального правительства.