29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Мигрень предлагают лечить зеленым цветом

Ученые из Гарварда и Израиля провели эксперимент с участием 60 человек и выяснили, что зеленый цвет вызывает наименьший дискомфорт у больных, испытывающих мигрень.
Во время сильного приступа испытуемым предлагалось провести 20 минут при слабом освещении, а после выключения света просили ценить боль по десятибалльной шкале, а также охарактеризовать ее, например, отметить, была ли боль пульсирующей.
Все цвета, кроме зеленого, приводили к усилению боли у 80% добровольцев. Зеленый свет вызывал подобные ощущения лишь к половины испытуемых, а примерно в 20% случаев приводил к ослаблению болевых ощущений, пишет портал «МедНовости».
Отметим, в середине 1950-х гг. швейцарский ученый Макс Люшер составил оригинальный цветовой тест. После многих экспериментов из 4500 тонов и оттенков были выбраны цвета, наиболее ярко влияющие на физиологию и психологию человека. Исследования, проведенные Люшером, показали, что цвет может изменить функции некоторых систем человеческого организма. Например, наблюдение оранжево-красного цвета увеличивает частоту пульса, дыхания, давление крови и в общем оказывает возбуждающее действие. Темно-синий цвет, напротив, приносит успокоение. По мнению психологов, «язык» цветов универсален, он действует независимо от религии и национальности.